PRESENTACIÓN


El Vicerrectorado de Estudiantes, Extensión Universitaria y Deportes tiene entre sus objetivos fundamentales la atención al estudiante a lo largo de su vida académica, reforzando los procesos de forma especial en los de nuevo ingreso, así como el mantenimiento de la vinculación a la UPCT de sus antiguos alumnos y amigos mediante el desarrollo de diversas actividades. También compete a este Vicerrectorado la promoción y gestión de las actividades deportivas y de extensión universitaria, del voluntariado y apoyo al alumnado con discapacidad, la Universidad de Mayores, los cursos de verano, el programa de becas y las Residencias Universitarias, entre otras.
Vicerrector de Estudiantes, Extensión universitaria y Deportes

ESTRUCTURA ORGANIZATIVA


VICERRECTORADO

Vicerrector
D. Sergio Amat Plata sergio.amat@upct.es - 968 32 5676 - vicalum@upct.es

 

Secretaría del Vicerrectorado
D. Domingo Lorente Ángel domingo.lorente@upct.es - 968 32 5676 - vicalum@upct.es

UNIDAD ADMINISTRATIVA

Jefe de la Unidad
D. Miguel Díaz Delgado  miguel.diaz@upct.es - 968325393 - 680192211

 

Servicio de Gestión de Becas y Ayudas al Estudio
D. Pedro Antonio Luján Peñalver  pedro.lujan@upct.es - 968325714
D. Miguel Ángel Mancebo Saura  miguel.mancebo@upct.es - 968325737
Dña. María Dolores Zamora Sancho  mariadolores.zamora@upct.es - 968325998
Dña. Eva María Martínez Ruiz  eva.ruiz@upct.es - 968327048

 

Servicio de Voluntariado y Atención a la Diversidad
Dña. Magdalena Lorente Martínez  magda.lorente@upct.es - 968338924 - 679182388

 

Servicio de Atención al Estudiante
Dña. Susana Marco Martínez  susana.marco@upct.es - 968325637

 

Servicio de Extensión Universitaria
D. Juan José Piñar López  juanjo.pinar@upct.es - 968325736 - 666724237
Dña. María Rosario García Jara  rosario.garcia@upct.es - 968338818
D. Fernando Montero Rodríguez  fernando.montero@upct.es - 868071076
D. José Antonio Vidal Flores  josea.vidal@upct.es - 968337049

 

Servicio de Promoción Deportiva
D. Ricardo Ibáñez Pérez  ricardo.ibanez@upct.es - 968325410 - 690934355
Dña. María Lourdes García Raja  mlourdes.garcia@upct.es - 968327055
D. Francisco Javier Rosa Baños  franciscoj.rosa@upct.es - 968325403
D. José Martínez Martínez  pepe.mmartinez@upct.es - 868071082

 



HORARIO DE ATENCIÓN


Nuestro horario de atención es de lunes a viernes de 9 a 14 horas (excepto festivos).

  Plaza del Cronista Isidoro Valverde, 
Edificio Rectorado. 30202 Cartagena (Murcia).
Tour Virtual
 servicio.estudiantes@upct.es
 968 325 400 |  968 325 637
Horario de atención de lunes a viernes de 9:00 a 14:00.